Le Line Up dei test di Barcellona

17 febbraio 2011 18:40 Scritto da: Andrea Facchinetti

Riprendono domani a Barcellona i test invernali in preparazione della stagione 2011. La terza sessione di test vedrà coinvolti tutti i teams: l’HRT, che non aveva partecipato all’ultima sessione di test di Jerez per svolgerne una privata a Monza, sarà regolarmente in pista. In pista scenderanno tutti i piloti ufficiali più Ricciardo della Toro Rosso: l’australiano si metterà al volante della STR6 sabato mattina prima di ricedere il posto a Buemi nel pomeriggio.

Questi test potranno aiutarci a fare un punto più chiaro della situazione: al momento, l’impressione è che Ferrari e Red Bull siano le scuderie messe meglio, con Mercedes e Renault subito dietro, mentre è ancora misterioso il potenziale della nuova McLaren Mp4-26.

La terza sessione di test durerà 4 giorni: da domani a lunedì, dalle 9 alle 14 e dalle 14 alle 17. Ovviamente potrete seguire in live blogging la diretta scritta delle 4 giornate di test su blogf1!

Red Bull-Renault

Venerdì: Sebastian VETTEL
Sabato: Sebastian VETTEL
Domenica: Mark WEBBER
Lunedì: Mark WEBBER

McLaren-Mercedes

Venerdì: Jenson BUTTON
Sabato: Jenson BUTTON
Domenica: Lewis HAMILTON
Lunedì: Lewis HAMILTON

Ferrari

Venerdì: Fernando ALONSO
Sabato: Fernando ALONSO
Domenica: Felipe MASSA
Lunedì: Felipe MASSA

Mercedes GP

Venerdì: Michael SCHUMACHER
Sabato: Nico ROSBERG
Domenica: Nico ROSBERG
Lunedì: Michael SCHUMACHER

Lotus Renault GP

Venerdì mattina: Nick HEIDFELD e Vitaly PETROV, prove pit-stop
Venerdì pomeriggio: Vitaly PETROV
Sabato: Nick HEIDFELD
Domenica: Vitaly PETROV
Lunedì: Nick HEIDFELD

Williams-Cosworth

Venerdì: Rubens BARRICHELLO e Pastor MALDONADO
Sabato: Rubens BARRICHELLO
Domenica: Rubens BARRICHELLO e Pastor MALDONADO
Lunedì: Pastor MALDONADO

Force India-Mercedes

Venerdì: Paul DI RESTA
Sabato: Paul DI RESTA
Domenica: Adrian SUTIL
Lunedì: Adrian SUTIL

Sauber-Ferrari

Venerdì: Kamui KOBAYASHI
Sabato: Kamui KOBAYASHI
Domenica: Sergio PÉREZ
Lunedì: Sergio PÉREZ

Toro Rosso-Ferrari

Venerdì: Jaime ALGUERSUARI
Sabato: Jaime ALGUERSUARI
Domenica mattina: Daniel RICCIARDO
Domenica pomeriggio: Sébastien BUEMI
Lunedì: Sébastien BUEMI

Team Lotus-Renault

Venerdì: Heikki KOVALAINEN
Sabato: Heikki KOVALAINEN
Domenica: Jarno TRULLI
Lunedì: Jarno TRULLI

HRT-Cosworth

Venerdì: Narain KARTHIKEYAN
Sabato: Vitantonio LIUZZI
Domenica: Narain KARTHIKEYAN
Lunedì: Narain KARTHIKEYAN

Virgin-Cosworth

Venerdì: Jérôme D’AMBROSIO
Sabato: Timo GLOCK
Domenica: Timo GLOCK
Lunedì: Jérôme D’AMBROSIO

Lascia il tuo commento

Devi aver fatto il Log In per poter inserire un commento

Se non fai parte della community, registrati qui!